Этот сайт использует cookie для хранения
данных. Продолжая использовать этот сайт,
Вы даете согласие на работу с этими файлами.
+ 7 499 280 4007
Optimal Living Space System | Since 2015
МЕНЮ
+ 7 499 280 4007
Москва, бул. Энтузиастов, 2.
Пн.-Чт. 12:00-20:00
Пт. 10:00-20:00
Сб.,Вс.: 10:00-19:00
Напишите нам
Контакты

Мебель для квартиры-студии

Мебель для квартиры-студии

Содержание


С каждым годом квартиры-студии все больше набирают популярность. Такое помещение позволяет получить достаточно просторное жилье за счет отсутствия перегородок между кухней и другими комнатами. Помимо интересного решения в плане пространства, такая квартира еще имеет и более доступную стоимость. Основной задачей владельцев подобных квартир-студий является правильное зонирование пространства. Необходимо продумать все до мелочей, чтобы жилье было не только красивым, но и функциональным. Предлагаем рассмотреть основные правила, которые помогут оформить пространство в квартире-студии.

Особенности оформления

Квартира-студия представляет собой одну большую комнату без каких-либо перегородок. Чтобы правильно оформить пространство, нужно исходить не только из собственных предпочтений в мире интерьера, но и придерживаться простых рекомендаций. Светлые оттенки в квартире-студии помогут не только визуально расширить пространство, но и получить базовый интерьер, в котором можно с легкостью расставлять акценты при помощи мебели. Можно выбирать гарнитур ярких цветов или же использовать классические варианты мебели для квартиры-студии. При помощи зонирования удастсясделать несколько зон, которые будут функциональными и гармоничными. Правильно подобранная мебель дает возможность даже без помощи дизайнера создать интерьер своей мечты.

Лучше всего перед началом ремонта визуализировать все желаемые зоны, которые необходимо разграничить. Это можно сделать при помощи простой схемы, нарисованной вручную. Одним из самых простых вариантов для зонирования помещения является установка шкафа или дивана. Также в качестве границ можно использовать барную стойку, стеллажи, раздвижные ширмы и различные перегородки. Визуально обозначить то или иное пространство можно также при помощи напольного покрытия. В общем, каждый владелец квартиры студии имеет безграничное поле для воплощения ярких идей.

Как сделать правильный выбор мебели

В условиях небольшой площади в квартире-студии необходимо выбирать мебель, которая будет компактной и функциональной. Огромные и громоздкие диваны или внушительные кресла визуально только уменьшат квадратуру. Речь, конечно же,идёт не о миниатюрных предметах, а лишь о соразмерности подбираемого гарнитура с имеющейся площадью. Рассмотрим более детально варианты для каждой из зон:

Кухня
Подбирая мебель для для кухни, лучше всего отдать предпочтение гарнитуру со встроенной бытовой техникой. Расположение вдоль стены или использование барной стойки позволит привнести в пространство легкость и воздушность. А нюдовая цветовая палитра ещё больше сыграет на руку.
Гостиная
Обустраивая гостиную-спальню, можно установить функциональный диван, который легким движением превращается в кровать. Также в этой зоне можно установить телевизор и небольшой журнальный стол.
Рабочий кабинет
Оборудуя рабочую зону, можно использовать подоконник, на который будут установлены небольшие полки или стеллажи. Это станет отличным местом для хранения различных бумаг и других рабочих принадлежностей.
Прихожая
Прихожая является входной зоной и требует функционального пространства и много места для хранения одежды и обуви. Одним из самых популярных вариантов как для квартиры с большой площадью, так и для малогабаритных помещений, является шкаф-купе. Современные модели оборудованы множеством полок и в основном изготавливаются с зеркалами, которые отлично увеличивают пространство.
Детская
Если в семье живет ребенок, стоит позаботиться и о детском уголке. Для этого можно использовать современные варианты уровневой мебели, где так называемый первый этаж оборудован под рабочую зону, а второй является зоной для сна. Такая мебель имеет множество ниш и полок,где можно хранить большое количество игрушек и детских вещей.

Стили в интерьере подходящие для квартиры студии

Оформляя квартиру-студию, необходимо все атрибуты мебели подбирать в соответствии с запланированным интерьером. Все должно гармонично сочетаться между собой и создавать единую картину. Основными стилями, которые прекрасно подходят для квартир с небольшой площадью, являются:

Модерн.
Современный стиль позволяет сочетать между собой разнообразные элементы современной функциональной мебели. Отлично подойдут гарнитуры в пастельных тонах. Все должно быть выдержано в одной цветовой гамме.
Лофт.
Такое направление предполагает обустройство пространства в достаточно темных и доминирующих оттенках. Здесь такие элементы, как вентиляционный короб или выступающие трубы отопления, становятся изюминкой. Кирпичные стены, элементы дерева и брутальные атрибуты мебели станут отличной композицией для лофта.
Хай-тек.
Этот стиль придется по душе поклонникам консервативных интерьеров. Здесь все соответствует четким линиям и отсутствию каких-либо погрешностей. Используя в интерьере хай-тек, вы можете полностью отказаться от ковров и занавесок. Цветовая гамма предпочтительна в холодных и неброских оттенках.
Арт-деко.
Один из стилей, который на протяжении многих лет являлся воплощением роскоши и красоты. Для такого интерьера идеально подойдут большие диваны, обитые кожей, зеркала необычной формы, яркие картины, ковры с необычным орнаментом и атрибуты в виде статуэток, которые сделают помещение уникальным.
Прованс.
Французский стиль предполагает оформление пространства в достаточно пастельных и нежных тонах. Мягкие стулья со спинками, торшеры, трюмо, резная мебель с принтами в виде лаванды.
Фьюжн.
Этот стиль один из самых подходящих, чтобы ярко зонировать пространство. Использование в нем различных элементов декора и ярких акцентов позволит кардинально отделить одну зону от другой. Однако такие яркие идеи лучше воплощать не самостоятельно, а при помощи профессиональных дизайнеров.

Подбираем элементы декора под мебель

Чтобы мебель в вашей квартире заиграла яркими красками и была буквально обрамлена, представившись в наилучшем виде, можно использовать множество различных элементов декора. Для этого отлично подойдут картины, шторы, ковры и мелкие аксессуары, способные лишь подчеркнуть выигрышные стороны имеющегося пространства. Выбирая картину для квартиры-студии, можно отдать предпочтение вариантам в виде коллажей. Не стоит использовать габаритные полотна с геометрией, а для ценителей живого арта прекрасно подойдут фотографии в рамках. Что касаемо штор и гардин, то лучше выбирать легкие ткани или различные виды жалюзи. Для зонирования зоны отдыха или обеденного пространства прекрасно подойдут ковры. Этот атрибут делает любое помещение уютным и комфортным. Отличным вариантом станут овальные и прямоугольные модели с неброскими пастельными орнаментами.