Этот сайт использует cookie для хранения
данных. Продолжая использовать этот сайт,
Вы даете согласие на работу с этими файлами.
+ 7 499 280 4007
Optimal Living Space System | Since 2015
МЕНЮ
+ 7 499 280 4007
Москва, бул. Энтузиастов, 2.
Пн.-Чт. 12:00-20:00
Пт. 10:00-20:00
Сб.,Вс.: 10:00-19:00
Напишите нам
Контакты

Шкаф-диван-кровать: разновидности, конструкция и дизайн мебели-трансформера 3 в 1

Шкаф-диван-кровать: разновидности, конструкция и дизайн мебели-трансформера 3 в 1

Содержание


Жилой фонд, который нам достался в наследие от СССР, не отличается простором и комфортом. В тесных квартирках жителям приходится экономить каждый квадратный метр площади. К счастью, современная мебельная индустрия предлагает отличные решения даже для самых малогабаритных квартир. Одним из таких вариантов является шкаф-кровать-диван. В этой статье мы поговорим о том, какие конструкции шкафа-кровати бывают, чем удобен шкаф-диван и какие разновидности пользуются популярностью.

Шкафы-диваны – это разновидность мебели трансформеров, которая внешне выглядит как компактный шкаф со встроенным диваном. Как правило, у такого шкафа-дивана небольшая глубина – не больше 35 сантиметров, что позволяет экономить пространство. Мебель такого типа совмещает в себе несколько функций и позволяет разместить на небольшом участке пространства сразу несколько предметов меблировки.

Существуют следующие разновидности конструкций шкафов-диванов и подъемных кроватей, помещающихся в нишу шкафа:

  • Шкаф-кровать.
  • Шкаф-диван.
  • Шкаф-диван-кровать.

Шкаф-кровать – особенности конструкции

Если вы ищете комфортное спальное место для одного или двоих человек, то рекомендуем обратить внимание на шкафы-кровати. Шкаф-кроватью называют конструкцию, внешне напоминающую шкаф, из которого выдвигается спальное место. Всего одним движением руки такой мебельный трансформер, как шкаф-кровать, легко превращается из шкафа в удобную кровать, которая может быть односпальной, двуспальной и даже двухъярусной. Встроить матрас обратно также просто. Шкаф-кровать можно использовать как дополнительное спальное место, например, для гостей, или же использовать в повседневной жизни вместо неудобного раскладного дивана. Владельцы шкафов-кроватей выделяют следующие преимущества:

  • Простоту в эксплуатации. Шкафом-кроватью очень легко пользоваться. Специальный механизм не требует долгих манипуляций для трансформации. Кроме того, механическая часть отличается надежностью и долговечностью.
  • Эстетику. Шкаф-кровать имеет привлекательный внешний вид, не портит интерьер.
  • Многофункциональность. Кроме спального места шкаф-кровать содержит полки и ниши для хранения белья и других принадлежностей.

Шкафы-кровати отличаются разнообразием фасадов, которые изготавливают из самых разных материалов на любой вкус. Зачастую шкаф-кровать фасады представляют собой фальш-дверцы, то есть всего лишь имитируют распашные двери с ручками.

Конструкция шкафа-кровати включает в себя следующие элементы:

  • Спальное место.
  • Каркас в виде шкафа.
  • Подъемный механизм шкафа-кровати (бывает горизонтальный и вертикальный).
  • Шкаф-кровать имеет ремни для фиксации матраса и спального белья.
    • Подъемная часть шкафа-кровати бывает пружинной и на газлифтах.

      Пружинная откидная кровать считается более надежной, так как такая конструкция имеет функцию регулировки уровня нагрузки и предназначена для интенсивного использования. Шкаф-кровати с газлифтами оснащены специальными поршнями, которые приводятся в движение специальным газом внутри конструкции. Такие шкафы-кровати удобны в эксплуатации, но будут стоить дороже моделей с пружинными подъемниками.

      Спальное место может опускаться как горизонтально, то есть с боковой части матраса, так и вертикально, когда при опускании кровати изголовье спального места соприкасается со стеной. Поэтому пользоваться шкаф-кроватью можно независимо от обстановки в комнате.

      Шкафы-кровати имеют некоторые конструктивные особенности. В частности, стоит отметить, что для комфортного пользования диваном- кроватью стоит подобрать подходящее основание под матрас. Оно может быть сплошным, например, из ДСП или же из ламелей, которые обладают ортопедическим эффектом. Изогнутые планки (ламели) обладают амортизирующим эффектом, который повышает комфорт пользования шкаф-кроватью во время сна и продлевает срок службы матраса.

      Фасад подъемной кровати оснащен ножкой-подпоркой, которая может быть выдвижной или выполненной в виде полочки. Отметим, что шкаф с подъемной кроватью должен быть установлен на стене без перекосов. В противном случае откидной элемент конструкции не сможет нормально функционировать, а само изделие не сможет быть надежно закреплено. Поэтому во избежание порчи дорогостоящей мебели удостоверьтесь в возможности ее установки.

      Шкаф кровать с диваном

      Диваны-кровати являются усовершенствованной версией вышеописанных моделей. Здесь в конструкции присутствует и шкаф, и подъемная кровать с диваном. Это дает возможность освободить пространство в комнате от спального места и оборудовать зону для дневного отдыха непосредственно на диване, на котором можно смотреть телевизор, отдыхать в сидячем положении, принимать гостей. Кроме того, пользователю будет доступен полноценный шкаф для хранения всевозможных вещей.

      Стоит ли покупать подъемную кровать с диваном

      Шкафы-диваны особенно востребованы в квартирах с недостатком площади. Если у вас малогабаритка или хрущевка – это отличный вариант встраиваемой многофункциональной меблировки. Также вы сможете сэкономить деньги, так как шкафы-диваны включают в себя сразу три предмета обстановки: шкаф, кровать и диван.

      Шкаф-диван наилучшим образом экономит пространство в помещении, что позволит использовать рационально каждый сантиметр жилой площади. Также шкафы-диваны подойдут для любителей неординарных решений. Такие конструкции смотрятся достаточно оригинально и современно. Поэтому если вы любите удивлять гостей стоит задуматься над покупкой подъемной кровати с диваном, вмонтированной в шкаф.

      Преимущества шкаф-дивана:

      • Встроенная в шкаф кровать с диваном на сегодняшний день является лучшим практическим решением для небольших жилых площадей.
      • Простота в использовании. Конструкция шкафа-дивана продумана до мелочей и намного удобнее чем в обычных диванах. Достаточно одного-двух движений – и кровать с диваном обретают необходимую форму.
      • Высокое качество шкафа-дивана. Конструкция предназначена для ежедневного использования и способна выдерживать большие нагрузки. Отличное качество сборки избавит от такой неприятной мелочи, как скрип.
      • Кровать с диваном отличается многофункциональностью так как объединяет в себе сразу несколько предметов меблировки.
      • Шкаф-диван удобен не только для сна, но и пригоден для хранения всевозможных вещей от подушек и одеял, до книг и различной домашней утвари.
      • Разнообразие выбора. Шкаф-диван может похвастать самыми разными модификациями как по внешнему оформлению, так и по устройству откидных элементов.
      • Шкаф-диван имеет откидные части, которые в собранном виде освобождают пространство на полу. Благодаря этому уборка в помещении становится в разы проще и эффективнее, а атмосфера в доме становится свежей и безопасной для здоровья. Это объясняется тем, что под кровать с диваном не попадает пыль и не образуется плесень, как в случае с обычной мебелью.
      • Долговечность. Благодаря высокому качеству сборки шкаф-диван прослужит продолжительный период времени.

      Недостатки подъемной кровати с диваном

      У диванов-кроватей есть и свои минусы, о которых также стоит знать, чтобы не испортить впечатление от нового приобретения. Перечислим эти критерии ниже:

      • Шкаф-диван отличается высокой стоимостью. Но если рассматривать покупку шкафа-дивана и кровати как отдельных предметов меблировки, то приобретение дивана-кровати будет стоить дешевле.
      • Шкаф-диван имеет определенные нюансы в установке. Его можно монтировать только на несущие стенки. Если перегородка сделана из гипсокартона или другого непрочного материала, то конструкция будет неустойчивой, так как тяжелый вес дивана-кровати попросту разрушит ее.
      • Кровать с диваном нельзя использовать одновременно. Поэтому, если в семье несколько человек, стоит иметь запасное спальное место.

      Как выбрать подъемную кровать с диваном

      У диванов-шкафов предусмотрено несколько основных конструкций, которые мы рассмотрим ниже. Также стоит обратить внимание и на внешний вид, так как производители предлагают самые разнообразные модели материалы фасадов.

      Кровать-диван вертикальный

      Кровать-диван такого типа лучше устанавливать в просторных комнатах, так как спальное место кровати откидывается вдоль, то есть вертикально. Соответственно, в помещении требуется больше места. Если в среднем длина кровати составляет 2 метра, то для ее установки нужно минимум 2,3 метра с учетом расстояния на проход между кроватью и стенами или другими предметами обстановки.

      Кровать-диван горизонтальный

      Кровать-диван горизонтального типа требует значительно меньше пространства в силу своей конструкции. Как правило, такие модели односпальные или полуторные и часть спального места не выступает дальше конструкции дивана. Расположить такой диван-кровать не составит труда даже в небольшой комнатушке общежития или скромной квартире-студии.

      Типы механизмов шкафа дивана

      Кровать с диваном подразделяется на следующие подвиды:

      Диван-кровать выкатной. Такого типа модели занимают минимум пространства и легко трансформируются. К тому же спальное место всегда находится в горизонтальной позиции, поэтому матрас и спальное белье не нужно фиксировать ремнями.

      Диван-кровать откидная. Наиболее распространенные модификации, которые трансформируются из шкафа в кровать: если откидную часть потянуть за специальную рукоятку – спальное место кровати примет горизонтальное положение.

      Диван-кровать поворотно-откидной. В таких модификациях спальная часть конструкции поворачивается на 180 градусов и после этого откидывается вниз, как в вышеописанном варианте.

      Материалы, из которых производят диван-кровать

      В первую очередь, следует обратить внимание на материал наполнителя спального места. Например, кровать с пенополиуретаном будет стоить дешевле, а спальная поверхность будет умеренно жесткой. Зато ППУ отличается долговечностью. Пружинные блоки более комфортны, но при недостаточном качестве быстро выйдут из строя. Предпочтительно выбирать независимые пружинные системы, обладающие ортопедическим эффектом.

      Таже следует обращать внимание и на обивочный материал, которым обшит диван-кровать. Сегодня пользются популярностью такие материалы, как экокожа, которая выглядит как натуральная, но стоит на порядок дешевле и отличается простотой в уходе. Кроме того, экокожа имеет разнообразную палитру цветов.

      Роскошно смотрится обивка из гобелена, но и стоимость такой ткани достаточно высока. Стоит учесть, что гобелен требует особого ухода, что подойдет не для каждого покупателя. Практичным и распространенным материалом является флок, который вызывает приятные тактильные ощущения и отличается продолжительным сроком эксплуатации. Мягкой и гигиеничной обивкой является жаккард, который украсит диван-кровать любой модели.

      Также стоит серьезно отнестись и к материалу каркасов и фасадов. Сегодня используют как натуральную древесину, так и стружечные плиты МДФ, ЛДСП. Самые надежные и прочные каркасы из древесины, фанеры и металла. При выборе стоит обращать внимание на габариты изделия и на производителя. Как показывает практика, брендовые изделия отлично зарекомендовали себя на рынке, хотя неплохие варианты производят и малоизвестные компании.