Этот сайт использует cookie для хранения
данных. Продолжая использовать этот сайт,
Вы даете согласие на работу с этими файлами.
+ 7 499 280 4007
Optimal Living Space System | Since 2015
МЕНЮ
+ 7 499 280 4007
Москва, бул. Энтузиастов, 2.
Пн.-Чт. 12:00-20:00
Пт. 10:00-20:00
Сб.,Вс.: 10:00-19:00
Напишите нам
Контакты

Кровать подъемная к стене, которая убирается в шкаф или стену

Кровать подъемная к стене, которая убирается в шкаф или стену

Содержание


Каждому человеку хочется обустроить дом или квартиру, создав в помещениях особую атмосферу красоты и уюта. Однако решить такую задачу не так просто, как может показаться. Нередко люди пользуются на практике нестандартными решениями, позволяющими найти выход из разных ситуаций. Сложнее всего обустроить спальное место, которое позволило бы полноценно отдыхать, наслаждаясь комфортом. Обратите внимание на кровати откидного типа (встраиваемые, встроенные, подъемные и так далее).

Особенности конструкции кроватей откидного типа

Оснащенные подъемными матрасами кровати можно легко убрать в поверхность стены или же в шкаф. Также они могут представлять собой полку, расположенную по горизонтали или вертикали. Если говорить о горизонтальных кроватях, они являются полуторными либо односпальными. Мебель не займет всю высоту шкафа, поэтому полки, которые находятся сверху, вы сможете использовать для хранения разных вещей. Такие модели подойдут не только для гостей, но и для школьника, подростка.

Откидные кровати вертикальных моделей имеют ширину, варьирующуюся от 90 до 210 сантиметров. Однако пользоваться ими можно только в помещениях, где достаточно высокие потолки.

Помните о том, что откидные кровати фиксируются на поверхности стены. Именно поэтому стена должна обладать достаточной несущей способностью, так как на нее будет воздействовать немалая нагрузка во время опускания или подъема матраса. Гипсокартонные поверхности и перегородки из ячеистого бетона точно не подойдут.

В продаже можно найти односпальные, полуторные и двуспальные откидные кровати. Помимо этого, вы можете подобрать подходящий тип матраса (пружинный или с наполнителем в виде поролона). В качестве механизма производители используют электроприводы, пружины, а также лифты пневматического типа.

Преимущества и недостатки откидных кроватей

Нужно очень внимательно обдумать все за и против, принимая окончательное решение, касающееся покупки мебели. Конечно, идея привлекательная, поскольку полноценная кровать, не занимающая много места, всегда будет кстати. Но все ли так хорошо, как рассказывают в рекламе? Разберемся с основными сильными и слабыми сторонами откидных кроватей подробнее.

Вам достаточно просто поднять конструкцию, чтобы освободить место. Но пользоваться этим пространством для установки других предметов вы не сможете. Туда можно поставить только мобильную мебель, которую можно постоянно перемещать с места на место. Подобное решение уместно только в случае острой нехватки места.

Откидные кровати используются в небольшой комнате ребенка. Вы поднимете мебель, чтобы малыш смог играть на освободившемся пространстве. Помимо этого, подобные изделия найдут себе место в вашей гостиной, так как она превратится в спальню для гостей. Конечно, можно приобрести обычную раскладушку, поэтому принимать окончательное решение только вам.

Помните о том, что на стационарную кровать в любой момент можно прилечь или же присесть. С подъемной мебелью такие возможности будут отсутствовать. Но можно приобрести модель диван-кровать-шкаф, которая лишена подобного минуса.

Основные преимущества откидных кроватей:

  • вы сможете сэкономить ценное пространство в помещении, что в особенности важно, если вы являетесь обладателем небольшого жилья;
  • в продаже предложены откидные кровати разнообразных вариантов дизайна, поэтому вы легко подберете именно ту мебель, которая впишется в конкретный интерьер комнаты, станет его гармоничным дополнением и завершением;
  • откидные кровати можно назвать многофункциональными, ведь во многих моделях предусмотрены разнообразные полезные опции, которые обязательно пригодятся вам в повседневной жизни.

Если говорить о недостатках мебели, можно выделить такие моменты:

  • стоимость откидных кроватей высокая, чем больше у них функций, тем дороже вам обойдется приобретение изделия;
  • нужно будет разбирать кровать, когда наступит время ложиться спать, и собирать ее после пробуждения;
  • велик риск самопроизвольного срабатывания механизма, а также его возврата в собранную конструкцию во время вашего ночного отдыха, что может стать причиной серьезного испуга и даже травмы.

Последний недостаток встречается крайне редко. Однако важно перестраховаться, сделав выбор в пользу той мебели, которая изготовлена проверенным и известным производителем.

Разновидности откидных кроватей

В продаже можно найти разные виды такой мебели. У каждого из вариантов есть свои характеристики, с которыми стоит разобраться подробнее.

  • Встроенная в шкаф кровать. Вы можете выбрать как односпальную мебель, так и полноценную двуспальную кровать. Кстати, есть и такой вариант, как две отдельные кровати. В данной ситуации нужно ориентироваться на габариты шкафа, чтобы мебель была надежно зафиксирована, не вызывала сложностей в процессе эксплуатации. Чтобы откидная кровать выглядела привлекательно в сложенном и разложенном состоянии, спрячьте ее за дверками (купе или распашные) или же встройте ее в шкаф-купе.
  • Диван-кровать-шкаф. Это отличный вариант для решения проблем, связанных с дневным отдыхом. Такая кровать оснащена диваном у подножия, так что вам будет очень удобно. Днем вы сможете подремать, а ночью превратить мебель в полноценную просторную кровать. Если вдруг к вам собралось много гостей, то вы просто уберете кровать в шкаф, чтобы устроить застолье, не сталкиваясь с острой нехваткой ценного пространства. Конечно, стоимость изделий высокая, но вложенные в их покупку деньги окупятся вашим комфортом.
  • Кровать плюс шкаф-купе. Шкафы-купе в наше время чрезвычайно востребованы, поэтому такая кровать точно заслуживает вашего внимания. Но помните о том, что в случае с этой конструкцией вы не сможете пользоваться гарнитуром, ведь доступ к нему будет перекрыт матрасом. Если говорить о прямом использовании шкафа по его назначению, то этот вариант считается удобным. Практически все пространство внутри мебели будет занято изголовьем кровати. Вы можете выбрать шкаф со створками тройного типа. В мебели две створки посередине раздвижные, а две створки по бокам распахиваются. Складывать вещи можно в боковых частях, так как вы легко к ним доберетесь вечером, откинув кровать. Благодаря этому процесс эксплуатации мебели точно не вызовет проблем и сложностей.
  • Двухъярусная кровать (горизонтальная модель). Отменный вариант для монтажа в комнате ребенка. Та часть гарнитура, которая находится снизу, нередко используется в качестве стола или же дополнительной кровати. Сверху бортики выполнены из металла или мягкого материала. Когда кровать собрана, они тоже складываются. Помните о том, что ярус, который находится сверху, предназначен исключительно для сна. Пользоваться им для решения прочих задач точно не удастся.
  • Кровать-тумба. Мебель может представлять собой подобие тумбы. Вы легко найдете модель с односпальным или полуторным спальным местом. Такие кровати еще называют изделиями горизонтального подъема. Это обусловлено тем, что матрас фиксируется к каркасу мебели за самую длинную сторону, располагается в горизонтальном положении по отношению к поверхности стены. Можно встроить такую кровать в шкаф, но есть модели, которые представляют собой отдельные тумбы. Мебель фиксируется как на поверхности стены, так и на полу, выбор зависит от ваших личных предпочтений. Нередко кровать-тумба используется для зонирования пространства, ведь она отлично справляется с подобной задачей.
  • Выкатные кровати. Это мебель, которую уместно устанавливать в помещении, где потолки достаточно высокие. Чтобы скрыть гарнитур, нужно соорудить специальный подиум. На возвышении нередко устанавливают шкаф, мини-гардеробную или рабочее место. Внимательно отнеситесь к выбору размера спального места, ориентируясь на габариты конкретной комнаты. Снимите все нужные замеры, отправляясь в магазин, так как ассортимент разновидностей такой мебели широко варьируется, поэтому важно не совершить ошибку.

Внимательно изучите ассортимент откидных кроватей, предложенных в продаже, чтобы подобрать тот вариант, который соответствует вашим пожеланиям и потребностям. Такая мебель оправдает смелые ожидания, подарит возможность с комфортом отдыхать ночью, так что жалеть о своем решении вам не придется.

Какие откидные кровати подойдут для маленького помещения?

Если ваш дом или квартира отличаются очень ограниченным пространством, стоит обратить внимание на некоторые модели откидных кроватей. Разберемся с основными вариантами.

  • Складная кровать-стенка. Это замечательная конструкция, которую часто можно увидеть в гостиной. В особенности решение актуально, если в вашем доме нет лишней комнаты, играющей роль спальни. Конструкция отличается наличием матраса, который очень надежно зафиксирован на основании. Благодаря этому он точно не упадет, когда вы будете поднимать механизм. Гарнитуры такого вида могут быть оснащены врезными софитами или же разноцветной подсветкой на основе светодиодных элементов. Сбоку нередко устанавливаются открытые полочки, могут присутствовать выдвижные ниши. Если говорить о высоте гарнитура, можно найти вариант под потолок. Но убедитесь в том, что мебель соответствует конфигурации и габаритам конкретного помещения.
  • Складные кровати для школьников. Это отличный выбор для монтажа в комнате ребенка. Кровать-трансформер характеризуется одним местом для сна, она маскируется внутри короба, который фиксируют на поверхности стены. Весомым преимуществом является то, что разобрать конструкцию ваш ребенок сможет самостоятельно, поэтому он без лишних сложностей подготовится ко сну. Однако стоит помнить о том, что в комплекте отсутствует специальная ниша. Это означает, что хранить постельные принадлежности придется в отдельном шкафу. Решить проблему можно, если заказать изготовление мебели по индивидуальному проекту у специалистов.

Выбирайте один из этих вариантов, чтобы сэкономить ценное пространство в комнате. Откидные кровати дарят немало комфорта, так что ваш ночной отдых станет полноценным и здоровым.

Особенности выбора откидных кроватей

Чтобы не совершить ошибку, стоит обратить внимание на несколько важных критериев:

  • дизайн откидной кровати должен гармонично вписываться в общий интерьер комнаты, дополнять пространство, становиться его неотъемлемым завершением, поэтому заранее определите концепцию стиля помещения;
  • обратите внимание на материалы, из которых выполнена мебель, ведь они должны быть прочными, надежными и долговечными (лучшими вариантами будут металл или же древесина);
  • выбирайте только качественные механизмы, так как вы будете раскладывать и складывать кровать каждый день, поэтому они должны выдерживать регулярную нагрузку (проверяйте сертификаты на товар);
  • производитель должен быть проверенным и известным, изучите его рейтинг и прочтите отзывы о бренде, чтобы получить продукцию достойного уровня качества, избежать неприятных сюрпризов в дальнейшем;
  • размеры кровати вы выбираете самостоятельно, ориентируясь на габариты помещения, а также на особенности мебели, в которую вы собрались ее встраивать, чтобы в процессе эксплуатации изделия не возникло никаких сложностей.

Важно, чтобы приобретение складывающейся кровати было обоснованным. Определитесь с интересующей вас конструкцией, убедитесь в том, что она соответствует параметрам помещения, а уже после этого вкладывайте собственные деньги в покупку мебели. Если вы переживаете о том, что потратитесь напрасно, обратитесь за помощью к специалистам выбранного магазина. Они подскажут, какая модель откидной кровати точно удовлетворит ваши основные ожидания!