Этот сайт использует cookie для хранения
данных. Продолжая использовать этот сайт,
Вы даете согласие на работу с этими файлами.
+ 7 499 280 4007
Optimal Living Space System | Since 2015
МЕНЮ
+ 7 499 280 4007
Москва, бул. Энтузиастов, 2.
Пн.-Чт. 12:00-20:00
Пт. 10:00-20:00
Сб.,Вс.: 10:00-19:00
Напишите нам
Контакты

История возникновения и развития мебели-трансформера

История возникновения и развития мебели-трансформера

История мебели-трансформера

Довольно часто современные квартиры имеют ограниченную площадь. Чтобы сделать жилище уютным и комфортным, независимо от размеров, дизайнеры предлагают использовать практичную и мобильную мебель трансформер. Сегодня такие изделия пользуются большим спросом во многих странах, но мало кто знает, что прототипом современных моделей являются складные стулья, которые использовались египетскими фараонами задолго до новой эры.

История развития конструкций

Одной из главных причин появления трансформеров стали их необычайные возможности и удобство. Помимо жителей Египта, достоинства складной мебели, особенно в походных условиях, оценили и европейцы, например, император Александр I имел кровать–раскладушку, а Александр III возил за собой складной кабинет. Актуальность мебели-трансформера возросла в период индустриализации и значительного увеличения городского населения. В конце XIX века такие конструкции становятся основными атрибутами обстановки в малогабаритных квартирах. Постоянные поиски новых идей позволили американским инженерам-мебельщикам в 1918 году, изобрести совершенно новую модель, представляющую собой шкаф с откидной кроватью. Днем его использовали для хранения одежды и различных вещей, а на ночь при помощи специального механизма, шкаф превращался в удобную кровать. Эпохой расцвета трансформирующейся мебели можно считать вторую половину XX века, когда диваны или кресла-кровати присутствовали практически в каждой небольшой квартире.

Преимущества мебели-трансформера

Среди массы достоинств подобных изделий стоит отметить следующие:

  • экономию пространства;
  • удобство и практичность;
  • функциональность;
  • использование для зонирования помещения.

Сегодня одной из наиболее популярных моделей складной мебели считается шкаф-кровать, которая отлично вписывается в любой интерьер. Большим плюсом изделия можно назвать и то, что все постельные принадлежности крепятся к поверхности кровати с помощью специальных ремней и удерживаются на ней при складывании конструкции. Наличие полок позволяет разместить на них мелкие вещи (пульт, книги, диски), которые всегда будут под рукой.